• 1566, Salon de Provence. Nostradamus a composé 1000 quatrains, qui constituent ses prophéties. Seuls 942 ont été publiés. À la veille de sa mort, il demande à son valet de dissimuler dans un lieu tenu secret les 58 prophéties inédites.




    2012, Paris. Deux hommes, un écrivain, Adam Sabir, et Achor Bale, membre éminent d'une société secrète, le Corpus Maleficus, se lancent sur la piste des prophéties perdues. Quels événements suffisamment troublants pour que leur auteur les ait ainsi volontairement soustraits aux yeux du monde, annonçaient-elles ? Et qu'en est-il de l'étrange testament du mage ? S'engage entre eux une course folle entre la France et l'Espagne pour percer les secrets de Nostradamus, liés au fameux mystère des Vierges noires.



    Traduit dans 38 pays, vendu à plus d'un million d'exemplaires dans le monde, Les prophéties perdues de Nostradamus, paru une première fois en 2009 chez First, est le premier volume d'une trilogie qui ravira tous les amateurs de suspense, d'Histoire et d'ésotérisme. Le cherche midi publiera dans les prochains mois les deux volumes suivants, L'Hérésie maya et Le Troisième Antéchrist.

  • 1562, Yutacan, Amérique latine : Diego De Landa, l'un des premiers moines franciscains à avoir foulé la péninsule, lance l'inquisition contre le peuple Maya, qui occupe la région, accusé d'hérésie. Il ordonne un autodafé de l'ensemble des documents en éc

  • À sa mort, Nostradamus a laissé 52 ultimes prophéties, qu'il a cachées aux yeux du monde. Après avoir affronté une société secrète, le Corpus Maleficus, l'écrivain Adam Sabir les a retrouvées et a commencé à les déchiffrer. L'une des prophéties ne manque

  • Par l'auteur de La Trilogie Nostradamus. 1198. Un templier, Johnannes von Hartelius, apprend que le Rouleau de cuivre, le manuscrit le plus précieux détenu par l'Ordre, a été volé et que ses secrets sont au coeur de la nouvelle croisade qui se profile. Celui-ci est en effet intimement lié aux mystères du Temple de Salomon. 2013. John Hart, un reporter descendant de von Hartelius, découvre un message laissé par son ancêtre et décide de partir sur les traces du Rouleau de cuivre, lequel se trouverait en Iran, dans un cratère montagneux surnommé la " prison de Salomon ". Accompagné de sa traductrice kurde, Nalan Abuna, il se met en quête de la fameuse relique... Entre passé et présent, histoire, ésotérisme et religion, Mario Reading tisse une toile machiavélique autour d'un des plus mystérieux manuscrits de Qumrân et nous livre un récit passionnant, d'une redoutable efficacité.

  • 1190, Lors de la mort violente de l'Empereur du saint Empire romain germanique

  • The Occupation Secret Nouv.

    A powerful, posthumous novel from bestselling author Mario Reading.

    Relegated to an isolated provincial town in France after years spent fighting on the Eastern Front, German commander Maximilian von Aschau finds unexpected distraction in the form of beautiful and reserved Lucie Léré.

    He's seen every horror of the human experience. She's never left her village. Opposites in every way, Max and Lucie manage to find common ground. But love is the most dangerous element of war. It makes you vulnerable... and careless.

    With the Allied invasion imminent and tensions high, Max and Lucie will have to turn their backs on everything they've known and anyone they once trusted in order to protect their secret - and their lives. A poignant, spellbinding historical novel of love and war, set against the backdrop of World War 2 Germany, that will appeal to fans of Anthony Doerr, Otto B Kraus, and Heather Morris.



    A multi-talented writer of both fiction and non-fiction, Mario's life included spells of selling rare books, teaching riding in Africa, studying dressage in Vienna, running a polo stable in Gloucestershire and maintaining a coffee plantation in Mexico. An expert on the prophecies of Nostradamus.

    The Nostradamus Prophecies, his debut thriller was sold in 38 countries. The Templar Prophecy, the first in the John Hart series was published in 2013 followed by the Templar Inheritance and the Templar Succession.

empty